Нужна ли лицензия на татуаж в салоне красоты – перманентный макияж не является медицинской процедурой
перманентный макияж не является медицинской процедурой
22 октября Минздрав вынес свой вердикт: да, могут. Подробнее о борьбе Лиги за свободу мастеров перманентного макияжа — в нашем материале.
Самое главное в ответе Минздрава:
В соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 22.12.2014 № 1069н, выделена обобщенная трудовая функция предоставление услуг по косметическому татуажу, содержащая следующие трудовые функции:
· выполнение перманентного макияжа бровей, век и губ;
· выполнение камуфляжного татуажа рубцов, шрамов, морщин, растяжек;
· выполнение художественной татуировки.
Таким образом, по мнению Департамента, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по косметическому татуажу с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности) могут оказываться услуги по дермапигментации медицинским персоналом.
Слово директору «Лиги» Виталию Охотенко
Для чего вы обратились в Минздрав за подтверждением того, что перманентный макияж не является медицинской услугой?
– Мы обратились в Минздрав для того, чтобы получить официальный документ, подтверждающий тот факт, что услуги мастеров по перманентному макияжу относятся к бытовым. Это важно, так как у некоторых мастеров надзорные органы требуют лицензии на оказание медицинских услуг. Это неправомерно, однако в некоторых случаях в судах выносятся решения не в пользу специалистов по «перманенту». Дело в том, что служители закона часто несправедливо и без аргументов отождествляют перманентный макияж с дермопигментацией, которая присутствует в Номенклатуре медицинских услуг. При этом дермопигментация — это просто строчка в Номенклатуре.
Чего вы добились ответом Минздрава?
– Это письмо Минздрава не является нормативным актом, но подтверждает, что министерство признает наличие наших стандартов на косметические услуги и не оспаривает их. Этот документ поможет мастерам по «перманенту» в урегулировании вопросов с надзорными органами. Хочу отметить, что никакого нового решения Минздрав не принимал. Перманентный макияж всегда относился к бытовым услугам.
Какие документы регулируют деятельность мастеров по «перманенту»?
– Для оказания услуг по перманентному макияжу создано правовое поле, состоящее из следующих документов.
· Общероссийский классификатор услуг населению ОКУН-93. В него косметический татуаж внесен под номером 019338 в разделе «Бытовые услуги».
· СанПиН-2010 для предприятий коммунально-бытового назначения. Содержит правила и нормативы для татуажа.
· Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования». Документ подтверждает тот факт, что перманентный макияж является косметической услугой.
· Профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Вводит профессии мастер косметического татуажа, мастер перманентного макияжа и мастер художественной татуировки.
Если есть вся правовая база, почему же некоторые мастера проигрывают дела?
– Потому что большинство мастеров по перманентному макияжу не знают эту самую правовую базу по организации предоставления косметических услуг и не хотят ее изучать.
В первую очередь, это касается документирования отношений с клиентами, правовая подготовка которых находится на более высоком уровне. Клиенты, которых не устраивают работы мастеров, не просто идут все исправлять, но и пишут жалобы в Роспотребнадзор и подают иски в суды. Если же при этом мастер не заключил договор с клиентом и не прикрепил к документу информированное согласие, то суд однозначно проигран.
И еще момент. В некоторых случаях мастера, у которых конкурирующие стороны в судах требовали наличие медицинской лицензии (что совершенно неправомерно), сами соглашались с тем, что перманентный макияж — не бытовая, а медицинская услуга.
Отмечу также, что многие проигравшие дела мастера просто не хотели разбираться в правовых аспектах деятельности, не приглашали на суды адвокатов и не были членами нашей Лиги, специалисты которой могут подготовить защитников и объяснить им, как правильно доказать правду.
www.cosmeticru.com
Перманентный макияж: нужна ли лицензия на обучение
Обучение мастерству перманентного макияжа является популярной ступенью развития карьеры для опытных специалистов татуажа. Открытие собственной школы или курсов становится настоящей целью для многих мастеров, уверенно утвердивших себя в профессии. Однако перед тем как начать выгодно продавать ценные знания, необходимо изучить все тонкости законодательного оформления нового дела.— Почему для обучения перманентному макияжу необходимо получать образовательную лицензию?
Елена: Обучение перманентному макияжу не может быть самостоятельной дисциплиной для любого слушателя. Получать образование по данной профессии можно только на базе профессии «косметик», что закреплено в приказе Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг».
Для организации обучения перманентному макияжу необходимо иметь лицензию на образовательную деятельность, внутри этого обучения или дополнительно к нему. Длительность обучения — 144 часа.
Об этом сказано в стандарте «ГОСТ 55700— 2013 Услуги бытовые Косметический татуаж. Общие требования»:
«Мастер косметического татуажа должен соответствовать следующим требованиям:
а) иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами».
Профессиональный стандарт как раз и утверждён названным выше приказом Минтруда 1069н. В федеральном законе об образовании сказано, что любая образовательная деятельность длительностью более 72 часов требует соответствующего разрешения (лицензии). Отсюда и вытекает вывод, что обучение перманентному макияжу должно проходить в образовательных центрах, имеющих лицензию на образовательную деятельность.
— Какие требования необходимо соблюсти, чтобы получить образовательную лицензию для преподавания в сфере перманента?
Елена: Ответ на этот вопрос содержится в постановлении правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности». Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности, являются:
- наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
- наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
- наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ;
- наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности.
— Какие документы необходимо собрать для получения образовательной лицензии?
Елена: Список документов также содержится в постановлении правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности».
Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление, а также:
- реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий в каждом из мест осуществления образовательной деятельности;
- справку о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
- справку о наличии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ;
- реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
- реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности.
— Какой порядок получения образовательной лицензии для мастеров перманента?
Елена: Такой же, как и для всех, то есть изложенный выше. Отличие только в содержании образовательной программы. В нашем случае она должна соответствовать требованиям профессионального стандарта (приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг»). В нём сказано, какими знаниями должен обладать мастер перманентного макияжа, какие темы изучать:
- Психология общения и профессиональная этика косметика
- Правила, современные формы и методы обслуживания потребителя
- Устройство, правила эксплуатации и хранения применяемого оборудования, инструментов для перманентного макияжа
- Виды и типы игл для перманентного макияжа, возможности их применения
- Состав и свойства пигментов для перманентного макияжа
- Нормы расхода косметических средств и используемых материалов
- Основы анатомии, физиологии, гистологии кожи и ее придатков
- Общие признаки кожных заболеваний, особенности аллергических реакций кожи
- Возрастные особенности кожи
- Показания и противопоказания, восстановительные процессы перманентного макияжа
- Техники перманентного макияжа бровей
- Техники перманентного макияжа век
- Техники перманентного макияжа губ
- Правила оказания первой помощи
- Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.
— Требуется ли медицинская лицензия на обучение перманентному макияжу или достаточно наличия образовательной?
Елена: Вопрос остается открытым. До сих пор существует два приказа, равных по юридической силе: приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» и приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Первый считает услугу перманентного макияжа бытовой, второй – медицинской.
Если оказывать услугу как медицинскую, то мастеру надо иметь медицинское образование и тематическое усовершенствование по дермапигментации. И это совсем другая история и другие требования к образовательному учреждению, которое должно иметь лицензию на образовательную деятельность (дополнительное профессиональное образование).
Вопрос в юридическом плане не решён, сейчас рынок готовит специалистов и с медицинским образованием, и без него.
Медицинская лицензия нужна образовательному центру, который готовит специалистов на базе среднего или высшего медицинского образования и дополнительного профессионального образования по косметологии. И если практическое обучение проходит на базе образовательного учреждения, то ему действительно необходима лицензия на медицинскую деятельность. Однако можно заключить договор с иной медицинской организацией, на базе которой и проводить практическую подготовку.
— Что будет, если работать без лицензии?
Елена: Если образовательный центр выдаёт документы о профессиональном обучении, не имея на это права, то эти документы всегда могут быть признаны недействительными. Специалист перманентного макияжа может узнать об этом в случае проверки организации, где он работает, либо в случае конфликта с клиентом.
Большинство специалистов, знаю на практике, горько плачут, понимая, что деньги потрачены, а профессии нет, при этом они продолжают работать нелегально. Некоторые подают в суд, требуют возврата денег и компенсации морального вреда от образовательного учреждения. Вторых становится всё больше.
chistovie.ru
Нужна ли медицинская лицензия для перанентного макияжа?
Дата публикации: 09.03.2019 18:49
Нужна ли медицинская лицензия
мастерам перманентного макияжа?
Сколько же споров вокруг вопроса: «А нужна ли медицинская лицензия на оказание услуг по перманентному макияжу?». Наш центр не мог оставаться в стороне и решил разобраться в этом вопросе. Мы собрали подробную информацию и хотим поделиться ей с Вами, дорогие мастера. Итак..
Деятельность по оказанию услуг перманентного макияжа регулируется многими документами и в то же время нет ни одного, которой бы свел все это в систему. Давайте рассмотрим, что на сегодняшний момент важно знать мастерам.
Почему же возник правовой казус и путаница с вопросом о необходимости наличия медицинской лицензии для осуществления перманентного макияжа? Ответ прост: в действующей системе регулирования деятельности лиц, оказывающих подобные услуги, есть документы, которыми перманентный макияж отнесен к медицинской услуге, а есть классификатор, относящий татуаж к бытовой услуге. Рассмотрим их подробнее.
Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (с изм. от 12.07.2018) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (зарегистрирован в Минюсте России 07.11.2017 N 48808). Согласно данному документу дермапигментации (перманентному татуажу) присвоен код A17.30.001. Этот документ и создает конфликт в применении нормативных актов относительно работы мастеров перманентного макияжа.
Ниже приведем документы, относящие перманентный макияж к бытовым услугам.
«ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, действующая редакция от 01.01.2019). Услуги по косметическому татуажу и пирсингу (96.02.13.116) включены в раздел S Услуги общественных организаций, прочие услуги населению.
Татуаж включён в Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарные правила предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. По сути, правилами установлены лишь требования к помещениям, в которых оказываются услуги. Сами по себе они не определяют градацию вида этих услуг, но косвенное указание содержат.
Приказ Росстандарта от 08.11.2013 N 1349-ст утвердил для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования». Стоит заметить, что применение добровольное, то есть необязательное. Однако этот документ также подтверждает согласие Росстандарта с тем, что татуаж услуга бытовая.
Профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Стандарт вводит профессии: мастер косметического татуажа, мастер перманентного макияжа и мастер художественной татуировки. Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 29.01.2015.
Пигменты и аппараты для ПМ так же не включены в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» и «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982. Сертификаты соответствия и декларации о соответствия на данную продукцию не требуется.
Минздрав России в лице Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела в своем ответе от 22.10.2018 на обращение Международной лиги профессионалов перманентного макияжа отметил, что услуги по косметическому татуажу с использованием парфюмерно-косметических средств могут оказываться немедицинским персоналом в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности. Также отмечено, что услуги по дермопигментации требуют наличие медицинской лицензии и оказываются медицинским персоналом. Письмо можно посмотреть на сайте Лиги http://liga-pm.com/435-permanentnyj-makiyazh.
Давайте сразу уточним, чем отличается косметический татуаж от дермопигментации. Разница кроется даже в самом названии: дермапигментация предполагает работу и ввод каких-либо препаратов в слой кожи, называемый дермой. Косметический же татуаж, перманентный макияж бровей, губ и век, к которому все уже привыкли, выполняется в слое кожи, называемом эпидермис и, по правилам, мастер не должен выходить из этого слоя кожи глубже.
При этом обращаем внимание, что необходимость соблюдения требований нормативно-правовых актов, регламентирующих оказание бытовых косметических услуг никто не отменял: в первую очередь Национального стандарта Российской Федерации (ГОСТ Р 55700-2013) и Профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.12.2014 № 1069н, а также соблюдения требований к помещениям и других.
Хотелось бы также обратить внимание читателя на то, что письмо Департамента, указанное выше, не является разъяснениями нормативно-правовых актов, поскольку у Департамента отсутствуют официальные полномочия давать разъяснения законодательства, письмо носит информационный характер. Поэтому если вдруг случиться так, что проверяющий орган обратиться в суд с заявлением о штрафе или же прекращении деятельности лица на основании отсутствия у такого лица медицинской лицензии, то нужно понимать, что ссылки в суде на одно письмо Департамента будет не достаточно. Тут важно подготовить грамотную юридическую защиту. Мы изучили судебную практику регионов, которая в большинстве своем оказалась плачевной для мастеров перманентного макияжа и салонов красоты, оказывающих данную услугу. Почему? Потому что не было грамотно выстроенной позиции с развернутыми ссылками на нормативно-правовые документы и ссылками на медицинскую терминологию, с объяснениями в каких слоях кожи ведется работа мастером. что это означает относительно медицинской терминологии и как соотноситься с определениями, указанными в нормативно-правовой базе . При правильно же выраженной позиции защиты, шансы отстоять перманентный макияж как бытовую услугу возрастают многократно. Если вдруг Вы попали в такую ситуацию, не стоит паниковать, стоит просто найти грамотного юриста.
Мы надеемся, что эта статья успокоит многих мастеров перманентного макияжа. здесь вы можете посмотреть наши Программы обучения и АКЦИИ!
cpdnewlevel.ru
Перманентный макияж – медицинская или бытовая услуга? Большое заблуждение среди косметологов.
Перманентный макияж – медицинская или бытовая услуга? Большое заблуждение среди косметологов.08.06.2014, Семинары
Советы медицинского адвоката – КОСМЕТОЛОГИЯ, Выпуск №8.
Перманентный макияж – медицинская или бытовая услуга? Большое заблуждение среди косметологов.
Предыстория – меня пригласили выступить на Форуме по Перманентному макияжу в Краснодаре и осветить эту тему. Для этого директор учебного центра по косметологии прислал мне ссылку на статью Е. Москвичевой (думаю многие знают ее обзоры) на портале для косметологов, которая начиналась так:
« Косметологи неоднозначно восприняли известие о том, что в ОКУН вернулись бытовые косметические услуги. Напомним, что с 1 января 2014 года опять стало возможным оказывать косметические уходы в кабинетах без медицинской лицензии. Список услуг утвержден приказом Росстандарта от 17 октября 2013 г. N 1166-ст». (жирным главную фразу выделил я).
Поэтому я и назвал выпуск «Большое заблуждение» и фактами проясню ситуацию.
Факт №1. Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор (считают перманентный макияж (ПМ) медицинской услугой. Ему присвоена рубрика A17.30.001 — Дермапигментация (перманентный татуаж) в номенклатуре медицинских услуг Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».
Факт №2. Росстандарт считает ПМ бытовой услугой:
1. В ОКУН ПМ выглядит так: Код 019338 — Косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), согласно изменению 14/2013 в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93), принято и введено в действие Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1166-ст.
2. Приказ Росстандарта от 08.11.2013 N 1349-ст «Об утверждении национального стандарта», который утверждает для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования» с датой введения в действие с 1 октября 2014 года.
Факт №3. Что вытекает из этого противоречия?
На самом деле противоречия здесь только ожидаемое (теми, кто надеется, что ПМ опять станет бытовой услугой). Что же происходит?
Вопрос №1. Кто проверяет? Росстандарт или Роспотребнадзор ?
Из простой логики, проверяющие действуют по своему уставу, а сейчас нормативы Минздравсоцразвития однозначно указывают на то, что ПМ – медицинская услуга, а значит, без лицензии ее оказывать нельзя.
Вопрос №2. У кого узнать точно?
Я обычно доверяю жизненному опыту, а не теоретическим законам. Для меня, как для практика в медицинском праве, есть только один вариант – узнать, что на это указывает судебная практика в ВЫСШЕЙ инстанции. За несколько дней изучил всю практику Верховного Суда и ФАС с 2009 по 2014 год и нашел много дел. Чтобы не утомлять вас цитированием, опишу главное:
СХЕМА ТИПИЧНОГО СПОРА (после проверки Роспотребнадзора):
1. Проходит плановая или внеплановая проверка Роспотребнадзора, они выявляют факт оказания услуг по ПМ (а заодно пирсинга, массажа и пр.)
2. Выносят сначала штраф за оказание медицинских услуг без лицензии
«прокурор города обращается в Арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ»
или обращаются в суд о вынесении решения о прекращении деятельности
«о признании незаконной деятельности в центре красоты по адресу: Санкт-Петербург, по проколу мочек ушей, общему массажу, перманентному татуажу, пирсингу и обязании ответчика в течение 1 дня со дня вступления в законную силу решения суда устранить нарушения ФЗ от 04 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», прекратить деятельность по мочек ушей, общему массажу, перманентному татуажу, пирсингу».
3. ИП или Салон красоты не соглашаются с мнением Роспотребнадзора и прокуратуры и обжалуют в суд постановление
4. Суд выносит решение, что штраф (постановление) вынесено правомерно. В редких случая, суд, соглашаясь с пояснениями про ОКУН, выносит решение о неправомерности привлечения к ответственности.
5. Недовольная сторона обжалует решение суда
6. Вышестоящая инстанция выносит новое решение
7. Недовольная сторона опять обжалует
8. Высшая инстанция выносит окончательное решение.
Приведу цитату из Решения высшей инстанции, которая практически одинакова во всех таких цепочках (ВСЕ дела были проиграны косметологами):
«Между тем суд апелляционной инстанции не учел, что ОКУН предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности в целях осуществления государственного статистического учета по видам деятельности.
В данном случае подлежат применению акты, регулирующие правоотношения в области лицензирования отдельных видов деятельности, в том числе здравоохранения.»
В логике судам не откажешь. Поэтому, надежда на то, что ПМ не является (или скоро опять станет) немедицинской услугой – БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, которое чревато проблемами.
Я советую трезво оценить реальность.
Если вы у меня спросите, ЧТО ДЕЛАТЬ нам, у кого нет медицинской лицензии, отвечаю:
1. Осознать, что есть большая ВЕРОЯТНОСТЬ санкций:
1.1. наложение административного штрафа по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан 2-2,5 тр, на должностных лиц – 4-5тр; на юридических лиц – 40-50тр.
1.2. после чего Вас обязательно повторно проверят и уже суд вынесет решение обязать прекратить деятельность. Исполнять решение будут судебные приставы — могут опечатать помещение, при этом за неисполнение также могут наложить судебный штраф в соответствии со ст. 119 АПК на граждан – до 2,5тр, на должностных лиц до 5тр, на организации до 100тр.
«Признать незаконной деятельность индивидуального предпринимателя П.Л. в центре красоты по адресу: Санкт-Петербург по проколу мочек ушей, общему массажу, перманентному татуажу, пирсингу. Обязать индивидуального предпринимателя П.Л. в течение 1 дня со дня вступления в законную силу решения суда устранить нарушения Федерального закона от 04 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», по адресу: Санкт-Петербург — прекратить деятельность по проколу мочек ушей, общему массажу, перманентному татуажу, пирсингу.
2. Если у вас нет возможности:
Вариант №1:
— проучиться на медсестру (1)
— поучиться по дополнительному профессиональному образованию по специальности «Сестринское дело в косметологии» (2)
— найти организацию с лицензией на врачебную косметология (3)
— каждого клиента сначала отправлять (хотя бы формально) на консультацию к врачу косметологу (4),
— врач в медицинскую карту должен вносить запись о назначении процедуры дермапигментации (5).
Или более длинный путь (вариант №2):
– проучиться на врача косметолога: Высшее профессиональное образование (6 лет) по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» + Ординатура по специальности «Косметология» (2 года) либо профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» + интернатура по Дерматовенерологии (суммарно почти 2 года),
— Создать ООО или наняться в клинику с лицензией на косметологию
И если вы согласны, что однажды произойдет то, что описано в п.1.1 и 1.2 то можно продолжать деятельность:
— ТИХО (без рекламы)
— КАЧЕСВЕННО
— ВНИМАТЕЛЬНО = отказывая клиентам ППП (Потенциально Подозрительным Пациентам – кто они и какие критерии – можно научиться на моем курсе для косметологов),
— ГАСЯ конфликты на месте (зачем провоцировать их на письма в РПН?)
— ведя ДОКУМЕНТАЦИЮ = заключить с клиентом гражданско-правовой договор. Без документации (карточка, правильное согласие) вы абсолютно беззащитны перед клиентом: в любой момент она скажет «Ну раз так (деньги не возвращаете), я иду в Роспотребнадзор жаловаться». А когда в документации у вас сформулированы критерии качества ПМ, то клиента есть чем урезонить.
Резюмирую: все высшие судебные инстанции приняли сторону Роспотребнадзора и однозначно в своих решениях указали, что Перманентный макияж – медицинская услуга и ее оказание требует лицензирования. Если вы попадете под проверку – ответственности не миновать. Поэтому нужно либо лицензироваться либо продолжать работать аккуратно (см. выше).
Для тех, кто боится: в тюрьму не посадят, самое плохое, что случится – немного оштрафуют и запретят деятельность по данному адресу.
И важное – подписывайтесь на рассылку Советы медицинского адвоката – КОСМЕТОЛОГИЯ, чтобы получать ВОВРЕМЯ важную информацию, которая сбережет ВРЕМЯ, увеличит ДОХОД и сохранит НЕРВЫ!
medpravoved.ru
Роспотребнадзор: безопасный татуаж — только в салонах с медицинской лицензией › Статьи и новости › ДокторПитер.ру
Росстандарт запутал косметологов и татуировщиков: с 1 октября он назвал татуаж бытовой услугой. Теоретически это значит, что требования, предъявляемые прежде к тату-салонам как к учреждениям, оказывающим медицинские услуги, недействительны. Чтобы выяснить, так ли это, «Доктор Питер» обратился в петербургский Роспотребнадзор за разъяснениями.
Владельцев и сотрудников тату-салонов обрадовал список бытовых услуг, утвержденный Росстандартом (приказ от 17 октября 2013 г. N 1166-ст), в который вошел перманентный макияж (художественный татуаж) с 1 октября 2014 года. Их можно понять — если услуга названа бытовой, значит она не медицинская. И значит, можно забыть о необходимости получения медицинской лицензии на нее, обязательного первичного приема врачом-косметологом, подписания клиентами информированного добровольного согласия, использования сертифицированных красящих веществ, соблюдения множества других требований, появившихся с тех пор, как Минздравсоцразвития издал приказ «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» от 27.12.2011. В соответствии с ним в номенклатуре работ и услуг в здравоохранении услуга перманентный татуаж (дермапигментация) является медицинской.
В медицинских центрах красоты, наоборот, решение Росстандарта разочаровало, они считают, что выполнение всех санитарно-гигиенических требований обязательно, риск причинения вреда здоровью при нанесении краски под кожу никто не отменял. А клиенты далеко не всегда, обращаясь к мастеру тату или перманентного макияжа, задаются вопросом — безопасна ли эта красота?
Так какой теперь является процедура нанесения пигментации под кожу — бытовой или медицинской? И можно ли без риска для здоровья пользоваться услугами тату-салонов, «Доктор Питер» спросил у Надежды Сухорыба, начальника отдела надзора за коммунальными объектами петербургского Роспотребнадзора:
— Татуаж представляет собой процесс введения под кожу красящего состава с помощью специальных игл. Таким образом во время процедуры нарушается целостность кожного покрова, и в случае если используются нестерильные инструменты, существует риск инфицирования ВИЧ, вирусами гепатитов В,С, D и G. Однако несмотря ни на что, прямой связи между заболеванием и процедурой татуажа до сих пор ни разу выявлено не было. Но теоретически она возможна.
(Можно ли заразиться ВИЧ в петербургских больницах, узнайте здесь)
Татуажем можно назвать разные техники нанесения рисунка: например, менди — рисунок хной, которая проникает в кожу и сохраняется в ней относительно долго. Вероятно, ее можно отнести к бытовым услугам, как стрижку волос, например. Но что касается татуажа с нарушением целостности кожи, то это, безусловно, медицинская услуга и в соответствии с пунктом 46 статьи 12 ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов медицинской деятельности» и закона «Об основах охраны здоровье граждан в РФ» подлежит лицензированию, — подчеркивают в Роспотребнадзоре.
Но сегодня у нас есть два нормативных акта, по одному из них татуаж отнесен к медицинским, по другому — к бытовым услугам.
— Приказ Минздрава, отнесший татуаж (дермапигментацию) к медицинским услугам был издан раньше приказа Росстандарта, причислившего его к бытовым услугам. И приказ Минздрава никто не отменял, значит он действует в полном объеме. — Объясняет сложившийся юридический казус Надежда Сухорыба. — И владельцы тату-салонов должны четко понимать, чем они занимаются и соответствующим образом оформлять документы и организовывать работу в соответствии с действующими нормативными документами. Незнание законов не освобождает от ответственности.
doctorpiter.ru
Стандарт при нестандартной ситуации | Портал 1nep.ru
Для того чтобы понять значимость этого события, вернемся к хронике проверок салонов красоты и клиник косметологии 2014 года:
Мурманск. УФАС России накладывает административные штрафы на развлекательное издание «День города» и салон красоты «Клео», который предлагает услугу «художественная татуировка мастера по перманентному макияжу».
Санкт-Петербург. Прокуратура Петроградского района проводит проверку соблюдения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности в студии перманентного макияжа, принадлежащей ООО «Академия совершенства». Лицензия отсутствует. Возбуждено дело об административном правонарушении, материалы проверки направлены в Арбитражный суд.
Чунский район Иркутской области. Прокуратурой проведена проверка законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в салонах красоты и парикмахерских, расположенных на поднадзорной территории. Установлено, что два предпринимателя в принадлежащих им салонах красоты оказывают услуги по татуажу без лицензии. Возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Арбитражный суд.
Волховский район Ленинградской области. Сотрудники прокуратуры установили, что салон красоты «Клеопатра» оказывает медицинские услуги по перманентному макияжу (татуажу) без медицинской лицензии. Возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Все это происходит в 2014 году, когда в Российском классификаторе услуг населению (ОКУН) уже присутствует бытовая косметическая услуга под кодом 019338 Косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж).
Правоохранительные и надзорные органы не рассматривают ОКУН как документ, подтверждающий принадлежность услуги к определенному роду деятельности, и потому при каждой проверке ссылаются на приказ Минздравсоцразвития от 27 декабря 2011 г. №1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».
В Номенклатуре есть медицинская услуга A17.30.001 Дермапигментация (перманентный татуаж), относящаяся к разделу «электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани» и подразделу «прочие».
Поскольку в Перечне медицинских технологий, разрешенных к применению в медицинской практике Росздравнадзором, технологии дермапигментации (также татуажа, макияжа и пигментации) нет, как нет в природе методических указаний о том, что это за услуга, при каких заболеваниях (по Международному классификатору болезней — МКБ-10) применяется, кто имеет право ее делать, то вопрос о том, существует ли она на самом деле, остается спорным.
Впрочем, типовая программа подготовки врачей-косметологов предполагает профессиональную подготовку или общее усовершенствование по «Микропигментированию и татуажу».
В программу включены:
- Медицинские и эстетические показания и противопоказания.
- Классификации татуировок.
- Технические варианты выполнения татуажа.
- Оборудование и расходные материалы для микропигментирования и татуажа.
- Классификация пигментов.
- Требования к пигментам, используемым для процедур пикропигментирования и татуажа.
- Нежелательные явления, осложнения и их профилактика.
- Удаление микропигментирования и татуажа.
Это, пожалуй, единственная официальная ссылка на медицинский источник.
Борьба между сторонниками медицинского и бытового татуажа имеет две стороны.
Первая – это, несомненно, важное для каждого потребителя следование санитарным нормам. Сторонники татуажа как медицинской услуги упрекают сторонников услуги в качестве бытовой в том, что в салонах тату не соблюдаются стерильность инструмента и правила обработки кожи перед нанесением пигмента.
Вторая — финансовая. По определению некоторых авторов (Мила Кретова, ko.ru) только в Москве годовой оборот рынка оценивался в $5 млн.
При этом услуга оказывается людьми, у которых практически нет официального признания. Заметим, что в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) нет профессии, которая хотя бы приближалась по смыслу к той, о которой мы сейчас говорим.
При этом услуга оказывается людьми, у которых практически нет официального признания. Заметим, что в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) нет профессии, которая хотя бы приближалась по смыслу к той, о которой мы сейчас говорим.
Итак, вопрос о том, медицинская или бытовая — остается нерешенным до сих пор, однако свет в конце туннеля для мастеров татуажа все-таки появился с вступлением (с завтрашнего дня!) в силу Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 55700 — 2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования» Документ разработан Институтом региональных экономических исследований при участии Некоммерческого партнерства «Международная Лига профессионалов перманентного макияжа», Некоммерческого партнерства «Общество специалистов эстетической дермопигментации», при поддержке Департамента торговли и услуг города Москвы и Издательства «КОСМЕТИК интернешнл».
Стандарт установил классификацию услуги, общие требования, параметры безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей.
Его можно использовать при разработке нормативных документов на конкретные виды услуг косметического татуажа, в том числе и для внутреннего стандарта оказания услуги в салоне красоты или студии татуажа.
Далее идет фраза, которая оставляет зерно конфликта «Стандарт не распространяется на медицинские услуги».
А поскольку в стандарте вообще нет четкого разделения (он и не обязан это делать, он же про бытовую услугу!) между тем, что под собой подразумевает косметический татуаж, а что дермапигментация как медицинская услуга, то у проверяющих органов по-прежнему остается право трактовать реальное положение дел в свою пользу (см. начало статьи).
Зато в стандарте впервые объединены разные виды татуажа:
косметический татуаж: Услуга косметического характера и назначения по удовлетворению эстетических потребностей клиента путем введения пигментов в кожу человека.
перманентный макияж: Косметический татуаж в области лица с целью создания долговременного макияжа.
художественная татуировка: Косметический татуаж с целью создания художественного изображения.
камуфляжный татуаж: Косметический татуаж в области лица или тела с целью камуфляжа эстетических дефектов.
эпидермальный татуаж: Технология косметического татуажа, выполняемого нанесением на кожу с последующим непринудительным впитыванием в эпидермис специальных красящих веществ.
дермальный татуаж: Технология косметического татуажа, выполняемого профессиональным инструментом через эпидермальный слой кожи с введением в собственно дерму на кончике иглы специальных пигментов для перманентного макияжа, художественной татуировки, камуфляжного татуажа.
И здесь исполнителя услуг ждет первая ловушка. В Техническом регламенте «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» дано следующее определение:
«косметика для татуажа — парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для нанесения рисунка на кожу без инъекционного воздействия».
А в стандарте уже идет речь о эпидермальном и дермальном татуаже, для которого, по сути, нет официально разрешенных в России пигментов. И этот как раз то узкое место, в котором может застопориться все движение услуги на рынок в качестве бытовой.
В стандарте присутствует и определение специальности, именно так можно будет записать название профессии в трудовую книжку работнику «мастер косметического татуажа», в том случае, если этим занимается специалист без медицинского образования.
Однако, повторим, для этой профессии пока не нашлось строки в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов , а в Типовой программе обучения врачей-косметологов все же есть строки, посвященные обучение обсуждаемому нами предмету.
Согласно стандарту, о котором мы сейчас говорим, мастер косметического татуажа должен соответствовать следующим требованиям: «иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию (в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами.
И тут опять нас ждет ловушка: профессиональных стандартов пока нет, обучение в размере 144 часов требует лицензии на образовательную деятельность по данной специальности, а аттестацию мастера проводит специально созданная комиссия с включением в неё представителя организации как раз «имеющей лицензию на обучение по данному профилю».
Следующее узкое место, мешающее бытовой услуге выйти в законное пространство, это инструмент для татуажа.
В стандарте их упомянуто два вида: ручной инструмент для косметического татуажа и электромеханический инструмент для косметического татуажа.

Так вот, есть Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 (ред. от 07.07.2014) «О применении санитарных мер в Таможенном Союзе», согласно которому электромеханический инструмент относится к физиотерапевтическому оборудованию для профессионального макияжа, татуажа.
И это опять будет поводом каждый раз предъявлять претензии к тем мастерам, которые в бытовой услуге будут использовать или физиотерапевтическое оборудование, официально пришедшее в страну, либо нелегальный инструмент, который вообще никакими документами не классифицируется…
Значит ли все сказанное выше, что стандарт принимать не стоило? Нет, не значит!
В любом случае документ есть, он структурирует понятие услуги, дает определенные критерии для работы мастеров и для организаторов услуг, позволяет начать дальнейшую работу профессионального сообщества по главным направлениям:
- создание профессиональных стандартов для мастеров косметического татуажа;
- создание программы обучения мастеров, которая будет подлежать лицензированию;
- создание обучающих центров, которые имеют лицензию на образование по специальности «мастер косметического татуажа»;
- регистрацию в соответствии с требованиями законодательства приборов и пигментов.
Словом, сделан только первый шаг. Как его воспримут проверяющие органы, мы узнаем в ближайшее время.
www.1nep.ru
Нужна ли лицензия для открытия косметического салона по татуажу бровей?
Здравствуйте, Светлана.
Да, обязательно.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О
лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ)
лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях, в
частности, предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или
здоровью граждан.
Пунктом 46 статьи 12 Закона № 99-ФЗ к видам деятельности,
подлежащим обязательному лицензированию отнесена медицинская
деятельность.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская
деятельность – это профессиональная деятельность по оказанию медицинской
помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и
медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная
с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской
крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
Под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий,
направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих
в себя предоставление медицинских услуг.
Медицинская услуга – это медицинское вмешательство или комплекс
медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и
лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное
законченное значение.
Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на
территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями, определен Положением о лицензировании медицинской
деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой
медицинскими организациями и другими организациями, входящими в
частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра
«Сколково») (далее – Положение), утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291.
Согласно приложению к Положению в перечень работ (услуг) при
осуществлении медицинской деятельности включена косметология.
Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 № 381н «Об
утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю
»косметология» установлено, что медицинская помощь по профилю
«косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и
реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или
восстановление структурной целостности и функциональной активности
покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной
жировой клетчатки и поверхностных мышц).
Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об
утверждении номенклатуры медицинских услуг» дермапигментация
(перманентный татуаж) отнесена к простым медицинским услугам и
медицинским услугам класса «А».
Таким образом, из приведенных норм права следует, что услуги по
дермапигментации (перманентному татуажу) относятся к медицинским
услугам, и, следовательно, такая деятельность может осуществляться только на
основании специального разрешения (лицензии).
pravoved.ru
0 thoughts on “Нужна ли лицензия на татуаж в салоне красоты – перманентный макияж не является медицинской процедурой”