Как украсить библиотеку своими руками – ,
10 невероятных идей для оформления домашней библиотеки
Чаще всего книги хранятся в обыкновенном шкафу. Но иногда хочется чего-то более оригинального. Такие полки не только обеспечат сохранность вашим любимым историям, но и украсят интерьер. Вот несколько невероятных идей по организации библиотеки.
Ученье свет. Так почему бы не сделать книжную полку в форме звезды? А может быть кому-то такая конструкция напомнит Солнце? В любом случае, полка такой формы станет настоящим украшением комнаты. И, несмотря на свою вместительность, она совсем не кажется громоздкой.
А здесь, наверное, должны храниться книги со сказками. Или литература по спасению окружающей среды. Экодизайн отлично впишется практически в любой интерьер. И не отказывайтесь покупать книги из переработанной бумаги!
Все на своих местах. Полки разного размера, объединенные в цельную композицию, производят невероятный эффект. Оказывается творческим может быть не только беспорядок!
Ну и время для «легкого чтива». А точнее воздушных полок для книг. В основу таких положены сами книги. Такая идея придется по вкусу любителям абсолютного минимализма. Люди с хорошим чувством юмора тоже должны оценить задумку.
Вверх по лестнице знаний. В данном случае в сторону. Контраст старой, или умышленной состаренной лестницы и аккуратной белой стены вызывает ассоциации с современным изобразительным искусством.

Самые обычные поддоны легким движением (малярной кисти) превращаются в элегантный книжный шкаф. Приятно, что на такой проект уйдет совсем немного средств.
На такую полк следует ставить лишь те книги, ради производства которых стоило срубить дерево.
И еще один вариант воплощения той же идеи. Можно назвать такую полку «деревом знаний».
Отличное место для чтения. Все необходимое под рукой. Кресло, окруженное книжными полками, подойдет тем, кто не может представить свою жизнь без чтения.
cpykami.ru
4 способа сделать оригинальный уголок своими руками
Несмотря на популярность электронных книг и огромное количество фильмов, традиционные бумажные книги, видимо, еще долго будут нашими любимыми спутниками. Что же касается детских книжек, — разве монитор или телевизор могут заменить чудные возможности — подержать сказку в руках, дорисовать на ней что-то свое или перелистывать картинки в отсутствие мамы?!
Именно поэтому мы продолжаем покупать для малышей и даже школьников бумажные книги, которые (в отличие от дисков и файлов) требуют гораздо больше места для хранения.
На свете существует немало способов разместить книги в детской комнате или даже — в общей комнате (если у вас — однокомнатная квартира). Но в этом выпуске мы решили взглянуть на вопрос иначе — с позиции фантазии.
Почему? Если вы хотя бы однажды интересовались, как поддерживать порядок, знаете: лучший способ — устраивать удобные места хранения вещей, там, где они используются. А превосходный способ научить ребенка порядку — превратить скучное занятие в игру.
Именно поэтому места, где будут храниться детские книги, должны быть не менее привлекательными, чем уголки для игрушек. Кстати, если вам интересно, как найти место для хранения детских игрушек, читайте наш сериал об этом.
Но вернемся к идеям хранения детских книг. Действительно яркие и оригинальные фабричные предметы подчас стоят недешево, к тому же их не так просто купить на российском рынке. Выход — сделать их своими руками: сэкономить, проявить фантазию и вложить тепло своих рук.
Дополнительные идеи о создании небольших мест для хранения детских книг и игрушек смотрите в нашем мастер-классе, как сделать детский стеллаж из полок своими руками.
В этом выпуске мы собрали 4 способа сделать оригинальные уголки для хранения детских книг, выберите, что вам подойдет оптимально, прочитайте подробные руководства и посмотрите все шаги на картинках. Приятного творчества!
__________________________
угловые полки для детских книг своими руками:
Всем нам знакома досада, что пустые углы пропадают зря. Особенно, если комната невелика по размерам. Такие угловые полки для хранения книг и мелочей в детской (или общей) комнате — отличное решение, справляющееся с этой проблемой.
Вам потребуется: 2 куска фанеры 60х60 см (для 4 полок), декоративный деревянный профиль, белая краска (возможно, цветная, в тон стен), клей для дерева, а также — инструменты, показанные на фото.
Что делать (описание работы по одной полке): разрежьте куски фанеры по диагонали, зачистите края наждачкой, покрасьте в белый цвет. Измерьте боковые стороны полки, отнимите по 10 см с каждой стороны и отмерьте это расстояние на деревянном профиле.
Отрежьте 2 необходимых участка профиля, покрасьте, а после высыхания прикрепите на сильный клей к стене, выправив по уровню относительно пола. Расположите сверху полку так, как показано на фото-3.
Примечание: мы рекомендуем также приклеить полку к профилю, чтобы ребенок гарантировано ее не сдвинул.
__________________________
детская библиотека «шатер» своими руками:
В этом уютном шатре ваше чадо будет не только хранить книжки и игрушки, но и с удовольствием проводить время — в чтении или в играх. На вместительных полках разместится множество книг и интересных мелочей. Тем не менее, мы не советуем полностью занимать полки книгами, пусть останется и свободное место — для визуального простора и доступа света.
Вам потребуется: 2 устойчивых стеллажа, которые не требуется крепить к стене (здесь — модель Ивар от ИКЕА, размером 124х83х30 см), ткань в полоску (клетку, цветочек) размером 164х127 см, однотонная (синяя) ткань размером 304х74 см + белая подкладка для нее того же размера, 1 лист пенопласта (120х83 см), декоративная лента в рулоне, лента-велкро (липучка), нитки, иголки, ножницы.
Что делать: сшейте однотонную ткань с подкладкой, по торцевым краям пришейте ленту-липучку, разделенную на 2 части, вторую часть липучки приклейте снаружи к внешним стойкам стеллажа (см. фото-1). Это будут «стены» шатра.
Пришейте к краю полосатой ткани декоративную ленту, предварительно выкроив большие фестоны на части, предназначенной для передней части «шатра». Укрепите сверху между стеллажами пенопласт, а на него оденьте «крышу», сделанную в предыдущем шаге из полосатой ткани. При необходимости все текстильные части легко снимаются для стирки.
Хотите быть с нами на связи каждый день? Добро пожаловать на нашу Планету Вдохновения Вконтакте! Загляните, пролистайте! Нравится? Присоединяйтесь и получайте вдохновение каждый день!
__________________________
детская библиотека «домик» своими руками:
Удивите своего ребенка шкафчиком, похожим на настоящий домик! В нем найдется место и для книг и для игрушек, а на верхней полке, возможно, — и для одежды.
Вам потребуется: кусок фанеры, 3 вида тканей, краски для ткани, 4 мебельные ручки, леска или тонкий карниз-штанга, 1 крупная плоская пуговица, а также — инструменты, показанные на фото.
Что делать: вырежьте из фанеры треугольник для «крыши домика», покрасьте в зеленый цвет, после высыхания нарисуйте «окошко». Верхнюю часть (с дверцами) сделайте желтой (краска, обои, цветная бумага, ткань), после чего нарисуйте на ней арочные окошки. В центре каждого окошка прикрепите круглые белые ручки.
Из цветных тканей сшейте шторку для нижней части шкафчика, с лицевой стороны пришейте «дверь» и «номер дома». В левой части «двери» прикрепите крупную пуговицу — она будет выглядеть как дверная ручка. оденьте шторку на леску или карниз, закрепленный внутри шкафа.
__________________________
тумбочка для детских книг своими руками:
А это — отличный способ превратить контейнер для игрушек в компактное местечко для хранения книг в детской комнате. Занимает минимум места, можно использовать любой пластиковый контейнер, который есть в доме.
Вам потребуется: пластиковый контейнер с прочными стенками (здесь — из Леруа Мерлен), 4 деревянные ножки с винтами, стеклянная полка по размеру длины контейнера, 4 болта и 8 гаек к ним, 4 кусочка натуральной пробки, а также — инструменты, показанные на фото.
Что делать: определите нижнюю часть будущей тумбочки, разметьте положение ножек и вкрутите их, пропустив через отверстия, закрепив внутри гайкой (см. фото-1). Если отверстия контейнера слишком велики, положите на внутреннюю часть кусок фанеры, просверлите в ней отверстия и проделайте ту же операцию. Гайка удержит винт в нужном положении ножки.
На боковых частях тумбочки, ближе к ручке контейнера, отмерьте положение держателей для стеклянной полки (по 2 с каждой стороны). Проденьте в отверстия болты, закрепите с обеих сторон гайками, а на внутреннюю часть болта оденьте кусочек пробки так, как показано на фото-3. Уложите стекло на эти полкодержатели, следя за тем, чтобы оно не сильно выходило за пределы тумбочки.
www.design-remont.info
Креативные идеи оформления библиотечного пространства
Сегодня продолжим разговор о том, как креативно и необычно может выглядеть библиотека для читателей.
Прекрасно понимаю ваши возражения на тему «да у нас такого никогда не будет» и принимаю их только в части «такого не будет».
Да, согласна, такого не будет. Будет другое. Будет обязательно хорошее и яркое другое. Помните об этом. И работайте с тем, что у вас есть. Главное — идеи, а воплотить их можно по-другому.
А пока давайте пройдёмся по интересным библиотекам мира и посмотрим, что предлагают они для своих читателей.
Начнём с применения букв для привлечения внимания:
Места для чтения заслуживают пристального внимания библиотекарей (и читателей)
Детям очень нравится проводить время в домиках (вспомните, как в детстве из одеял, коробок мы строили свои домики). А здесь можно прийти в библиотеку и скрыться от посторонних глаз библиотекаря с любимой книгой))
Деревья в интерьере зарубежных библиотек занимают чуть ли не лидирующее место. Предполагаю, что связано это с тем, что городские дети мало видят природу и библиотекари стараются таким образом решать экологические проблемы. А может быть и совсем не поэтому. Как знать…
Книги в книжном библиотечном пространстве смотрятся красиво. Где-то даже монументально.
Самое главное — продумать идею, а воплотить её можно и с помощью совсем небольших деталей. Картина на потолке, стена в теме путешествий, световое решение зон для чтения и игр, флажков, шаров и прочего яркого антуража.
Космическая тема в оформлении встречается не так часто. Но побывать в такой библиотеке — действительно побывать в космосе…
Места для компьютеров в детских библиотеках оформляются по особенному
А варианты так называемых «цветных библиотек» привлекают внимание своей лаконичностью. Если доминирует красный, то не везде, если спокойный зелёный — то во всём пространстве, жёлтый, голубой — всё очень красиво.
А может быть просто ярко и динамично.
selskajabiblioteka.blogspot.com
Библиотечная Фея: Рекламный домик для библиотеки.

Представляю вашему вниманию инструкцию по изготовлению домика из цветного картона. Это не просто домик – это необычный рекламный объект, куда можно поместить адрес библиотеки, номер телефона, перечень услуг и много другое! Всё на ваше усмотрение!
Для ДОМИКА вам понадобится:
- цветной картон
- листы бумаги
- цветная лента
- ножницы
- клей или двусторонний скотч
Первым делом вырезаем из цветного картона длинный прямоугольник и складываем следующим образом:
Берём трафарет внешнего домика и прикладываем к сторонам сложенного прямоугольника, чтобы можно было вырезать контур крыши:

В верхней части крыши нужно проделать дырочку с помощью дырокола, чтобы связать две половины домика цветной лентой.
К одной из сторон домика приклеиваем окошко, подходящее по цвету. Выбрать можно из предложенных:

Внутри домика можно разместить вкладыши с различной информацией, для изготовления которых используйте трафарет внутреннего домика.

Получается оригинальный и наглядный рекламный материал для вашей библиотеки!
biblio-feja.blogspot.com
Проектная деятельность в библиотеке: 100 идей: как повысить посещаемость библиотеки

2. Пойти с книжками в детские садики и школы.
3. Устроить вечерние чаепития с обсуждением прочитанных книг.
4. Организовать «Сказкотерапию» для самых маленьких.
5. Устроить цикл мастер-классов/ лекций по разным темам.
6. Интересно и необычно украсить здание библиотеки.
7. Арендовать библиотечный трамвай, который будет ездить по городу.
8. Раздать листки с рекламой в людных местах (раздать где-нибудь «улыбки», сделанные из бумаги, и попросить эти «улыбки» вернуть в библиотеку).
9. Попросить читателей оставлять отзыв о книге в виде уголка-закладки.
10. Провести именины.Устроить выставку книг, посвященную историческим личностям, носившим одинаковые имена. Как вариант — день редкого имени.
11. Положить в книгу библиотечный лотерейный билетик и каждую неделю устраивать розыгрыши.
12. Открыть окна, чтобы были видны книжки.
13. Повесить над входом неоновую рекламу.
14. Выставить в окна книжные новинки.
15. Оформить входные двери в виде открытой книги.
16. Вручить каждому пятому (десятому) посетителю подарочек.
17. Подарить каждому посетителю улыбку.
18. Нарисовать на асфальте следы, ведущие в библиотеку.
19. Провести день читателя. Празднично оформить библиотеку и раздать воздушные шары.
20. Объявить, что в декабре (любой месяц) каждый посетитель узнает в библиотеке одну ТАЙНУ! (Тайну придумать).
21. Раздать рекламу с приглашением в библиотеку молодым мамам.
22. Напечатать закладки с анонсами мероприятий и вложить их в книги.
23. В книги вкладывать закладки со списком похожих книг.
24. Устроить внутри библиотеки награждение читателей по номинациям.
25.Устроить громкое чтение бестселлеров в библиотеке.
26. Провести квесты по книгам.
27.Провести день самоуправления.
28. Спрятать рекламу в воздушные шарики.
29.Вести колонку библиотекаря в детском журнале.
30.Положить листовки в почтовые ящики соседних домов.
31. Устроить громкие чтения в стационарах, лагерях.
32. Придумать и провести мероприятие, после которого захочется взять книги в библиотеке.
33. Показать в библиотеке мультики.
34. Предоставить бесплатный Интернет в качестве поощрения за что-нибудь.
35. Установить в библиотеке качели.
36. Разрешить детям вырезать из списанных журналов картинки (устроить конкурсы по составлению коллажей).
37. Поселить в библиотеке экзотическую зверушку; провести мероприятие посвящённое питомцу.
38. Организовать среди детей кружок библиотекарей, попросить лучшего читателя провести экскурсию по библиотеке.
39. Недалеко от библиотеки устроить флэшмоб на библиотечную тему.
40. Переделать абонемент в комнату сказок (ужасов).
41. Поставить в библиотеке макет танка, самолёта, корабля, летающей тарелки.
42. Установить стену для рисования маркерами и баллончиками.
43. Провести экскурсию по книгохранилищу и подсобным помещениям.
44. Устроить показательное выступление танцоров современных танцев.
45. Организовать в библиотеке громкие чтения книг известными людьми.
46. Организовать в библиотеке интеллектуальный клуб.
47. Устроить в библиотеке вечер гаданий вызов духов Пушкина, Лермонтова, Гоголя.
48. Оборудовать в библиотеке места для удобного чтения — диван, гамак, кресло-качалку и т.д.
49. За несколько километров от библиотеки установить прикольный указатель «Библиотека — там».
50. Организовать в библиотеке карнавал по мотивам популярнейшей книги.
Ещё 50? Тут: http://blog.childlib. by/
Источник: Што мы ведаем аб войне? / склад.: Л. І. Макаранка, В. А. Тамашова — Мінск: Красіка-Прынт, 2014. — 40 с.- (Бібліятэка прапануе).
(Статью можно прочитать здесь)
prodedovich.blogspot.com
Как мы оформляли библиотеку — Зина СУРОВА / Zina SUROVA
Пришло время показать работу, которую мы с Филиппом сделали в августе этого года.Это оформление Центральной Государственной Детской библиотеки им. Гайдара
Замечательная детская библиотека, расположенная на Ростовской набережной (возле Киевской) всегда была для меня необычным и интересным местом. Ребёнок или подросток из любого района Москвы может записаться туда. Там проходят встречи с авторами и выставки иллюстрации.
И вот нам посчастливилось работать для оформления этого книжного мира, книжного дома.
Я люблю книжки, без преувеличения можно сказать, что мы с Филиппом на них помешались, сами их делаем)))
А в этой работе соединились книжная и интерьерная история. Что для меня очень интересно, потому что на самом деле это очень близко: придумывать книгу и придумывать оформление интерьера.
Сложно определить поэзию или литературу, делать это не сухо, тем более для ребёнка. Мне вспомнилась французская книжка, где мальчик спрашивает у всех встречных, что такое стихи. Ответы самые неожиданные, каждый из них даёт ребёнку новый образ. То это горячий хлеб, то говорящие камни, то мир вверх тормашками… Все они зрительны и поэтичны)))
Поэтому оформляя библиотеку, я не стала показывать книги, читающих людей. А попыталась показать, что может происходить, когда ты читаешь, и слова не кончаются, и они тебя согревают)))
Спасибо всем, благодаря кому эта работа состоялась:
Юлии Питецкой — главному библиотекарю;
Татьяне Юрьевне Калашниковой — директору библиотеки;
Андрею Калюжному за помощь в монтаже,
а также Анне Кочкиной и остальным.
Мы оформили холл и основное помещение библиотеки, используя верхнюю часть стен и торцы мебели.
Чтобы наполнить 100 метров квадратных потребовалось 64 объекта на стену и стеллажи.
Основной зал, на переднем плане стеллажи, отделяющие зону записи.
Основной зал, пегас, птицы, деревья))) Флаги как в моей книжке про воздушного змея
Пегас в холле…
А под катом ещё много фото и рассказ, как мы всё это делали.
сырьё))) день первый
после одобрения проекта, было завезено много-много огромных листов 18мм фанеры
Мы пилили в два лобзика, это я пилю одну из двенадцати больших птиц
Первая пташка)) день второй)
Филипп в облаках)))
т.е. облака пилит
кстати мы работали напротив хам.суда, где в это время активно судили
бош сдох… когда я покупала этот любительский лобзик два года назад, я не знала, какие нагрузки ему придётся снести)))
бош на по чинке, пришлось купить другой инструмент профессиональной линейки)
пегасы у стенки, без крыльев
Мы допилили и я начала красить,
рисовала неделю, всё время большими кистями, было здорово)))
Домики и птицы — это небольшие объекты, остальные больше…
Сил ушло очень много.
Вообще при такой работе устаешь именно от непрерывного рисования много часов подряд на больших форматах.
Это было синее начало, с синего не страшно начинать))
Филипп с трубачом для холла;
трубач ещё мокрый от краски, поэтому филипп держит его за горло)))
Синий пегас и его крылья
Начала красить дома для торцов стеллажей, они нужны, чтобы зонировать пространство в зале
Цвет!
Ещё цвет!
Пегасы ещё без крыльев. А Януш Корчак всё время смотрел на меня с плаката, пока я рисовала)
Озеро
мокрое озеро))
Велик с чудо дерева,
этим летом я, кстати, научилась на велике наконец кататься
Улитка с чудодерева
Вот и само дерево, оно чуть выше меня))
краска…
кисти всегда красиво ложатся
семь из двенадцати птиц
последний день покраски, пятнадцать флагов…
третья пара)))
Один из дней монтажа. Андрей и Филипп вешают синюю птицу
дом должен крепко висеть
Воздушный шар
Если объектов было 64, то сколько кг крепежа мы прикрутили?
Пегас на стене, «фантастика»
Я не могу поверить, что все объекты наконец занимают свои места и они не малы и не велики, расчёт был верен)))
Классный инструмент в руках профи)
Крылья
вот эти холмы весят 80кг, их надо было надёжно закрепить потайными крепежами!
озеро и дома все повисли
вешаем флаги, они оформляют углы
м.б. это и покажется банальным, но читатели улыбаются, когда входят в библиотеку, дети со мной заодно)))
а флаги решили проблему углов помещений, а так же выполняют роль повторов как в песне или сказке)))
Повисли
пегас и пара облаков
титульная стенка холла
Сам холл, стенка, которую видишь, когда заходишь в библиотеку
как это работает с книгами
В этой библиотеке море хороших книг)))
Кстати за раз можно взять почитать домой 15 штук!!!
солнце и тени
Гайдаровка в жж
Tags: interior & decoration, sculptures/скульптуры
zinasurova.livejournal.com
10 интересных идей (фото, видео)

- Источник:
- Shutterstock
Елена Мамчич
Чтение «живых» книг снова вернулось в моду! И теперь необходимо позаботиться о специальном месте хранения. Это не обязательно должен быть скучный шкаф. Существует множество других интересных дизайнерских решений. Смотрим и берем на заметку!
Полка для книг под кроватью
Где хранить книги, когда все стены уже заняты полками, фотографиями или заставлены мебелью? Наш ответ – под кроватью!
В ТЕМУ: Топ-7 идей для органайзеров, которые можно сделать своими руками
Фото: Pinterest
Стена под книги
Если книг много и позволяет место в квартире, то под домашнюю библиотеку можно отдать всю стену. Фишкой в таком случае будут нестандартные полки.
В ТЕМУ: Мастер-класс: создаем яркий декор из бумаги своими руками
Фото: Pinterest Фото: Pinterest
Угловая полка для книг
Чем занять пустующий угол в квартире? Решение есть! Это простой книжный стеллаж.
В ТЕМУ: Дизайнер, который живет на крыше: необычная квартира украинского модельера Жана Грицфельдта
Фото: Depositphotos
Ниши для книг
Для небольшой домашней библиотеки интересным решением для хранения книг будут ниши с подсветкой или без.
Фото: Магазин «Коллекция» Фото: Rheinfaktor
Книжная полка необычной формы
Полка в виде дерева будет актуальна не только в детской. Она может стать украшением любой комнаты.
Фото: Depositphotos
Вокруг дверного и оконного проема
У тебя большая библиотека? Тогда оформи книжными полками все пространство вокруг дверного или оконного проема.
Фото: Shutterstock
Фото: Designers Guild
Домашняя библиотека в спальне
Если в спальне у тебя под рукой лишь пара любимых книг и несколько модных журналов, тогда отличным решением будет стильный узкий стеллаж.
Фото: A.S. Creation
Дверь-полка
Кто бы мог подумать, что самая обычная дверь может превратиться в книжный стеллаж!
Фото: Pinterest
Книги в ящике
Этот необычный вариант подойдет для хранения самых-самых книг, которые ты любишь перечитывать перед сном.
Фото: Shutterstock
Полка-лестница для книг
Самый популярный сейчас вариант для хранения небольшого количества книг – компактный открытый стеллаж-лестница.
Фото: Marks&Spencer
Как сделать полку «невидимку» своими руками? Смотри видео мастер-класс:
Больше идей ищи в каждом выпуске журнала «Уютная квартира»
edinstvennaya.ua
0 thoughts on “Как украсить библиотеку своими руками – ,”